Введение

Ковш является навесным оборудованием, предназначенным для перевозки грузов и использования на погрузчике с набором рабочих органов компании Toro. Он в основном рассчитан на перевозку скальных пород, грязи, песка и других материалов. Использование этого изделия не по прямому назначению может быть опасным для пользователя и находящихся рядом людей.

Внимательно изучите данное руководство, чтобы знать как правильно использовать и обслуживать машину, не допуская ее повреждения и травмирования персонала. Вы несете ответственность за правильное и безопасное использование машины.

Посетите веб-сайт www.Toro.com для получения информации о технике безопасности при работе с изделием, обучающих материалов по эксплуатации изделия, информации о принадлежностях, а также для получения помощи в поисках дилера или для регистрации вашего изделия.

Для выполнения технического обслуживания, приобретения оригинальных запчастей Toro или получения дополнительной информации обращайтесь в сервисный центр официального дилера или в отдел технического обслуживания компании Toro. Не забудьте при этом указать модель и серийный номер изделия. На Рисунок 1, Рисунок 2 или Рисунок 3 показано расположение на изделии номера модели и серийного номера. Запишите номера в предусмотренном для этого месте.

Important: С помощью мобильного устройства вы можете отсканировать QR-код на табличке с серийным номером (при наличии), чтобы получить информацию по гарантии и запчастям, а также другие сведения об изделии.

g267816
g267815
g267814

В настоящем руководстве приведены потенциальные опасности и рекомендации по их предотвращению, обозначенные символом (Рисунок 4), который предупреждает об опасности серьезного травмирования или гибели в случае несоблюдения пользователем рекомендуемых мер безопасности.

g000502

Для выделения информации в данном руководстве используются два слова. Внимание — привлекает внимание к специальной информации, относящейся к механической части машины, и Примечание — выделяет общую информацию, требующую специального внимания.

Предупреждение

КАЛИФОРНИЯ

Положение 65, Предупреждение

Лица, использующие данное вещество, должны иметь в виду, что, согласно информации, имеющейся в распоряжении компетентных органов штата Калифорния, оно содержит химическое соединение (соединения), отнесенные к категории канцерогенных, способных вызвать врождённые пороки и оказывающих вредное воздействие на репродуктивную систему человека.

Техника безопасности

Опасно

В зоне выполнения работ могут находиться подземные коммуникации. Повреждение данных линий во время выемки грунта может привести к поражению электрическим током или взрыву.

Перед выполнением земляных работ в частном домовладении или на рабочем участке должны быть отмечены места, где проходят подземные коммуникации, в таких местах земляные работы запрещены. Чтобы выполнить маркировку в частном домовладении, обратитесь в местную уполномоченную организацию или на предприятие коммунального обслуживания.

Общие правила техники безопасности

Во избежание тяжелых травм и гибели всегда соблюдайте все правила техники безопасности.

  • Не перевозите навесное оборудование с поднятыми или выдвинутыми стрелами. При перевозке навесное оборудование должно всегда располагаться близко к земле, а стрелы погрузчика должны быть втянуты; см. раздел Положение транспортировки.

  • Перед выполнением земляных работ на рабочем участке должны быть отмечены места, где проходят подземные коммуникации и другие объекты, в таких местах не должны производиться земляные работы.

  • Перед запуском двигателя прочтите и усвойте содержание настоящего Руководства оператора.

  • Будьте предельно внимательны при работе на данной машине. Во избежание травмирования людей или повреждения имущества не отвлекайтесь во время работы.

  • Запрещается допускать детей или неподготовленных людей к эксплуатации данной машины.

  • Следите, чтобы руки и ноги находились на безопасном расстоянии от движущихся компонентов и навесного оборудования.

  • Не эксплуатируйте данную машину без установленных на ней исправных ограждений и других защитных устройств.

  • Следите, чтобы люди и домашние животные находились на безопасном расстоянии от машины.

  • Прежде чем приступить к техническому обслуживанию, дозаправке топливом или очистке, остановите машину, выключите двигатель и извлеките ключ.

Нарушение правил эксплуатации или технического обслуживания машины может привести к травме. Чтобы снизить вероятность травмирования, выполняйте правила техники безопасности и всегда обращайте внимание на символы, предупреждающие об опасности (Graphic которые имеют следующее значение: «Осторожно!», «Внимание!» или «Опасно!» – указания по обеспечению личной безопасности. Несоблюдение данных инструкций может стать причиной травмы или гибели.

Дополнительная информация по технике безопасности приводится по мере необходимости во всем тексте настоящего Руководства оператора.

Правила безопасности при работе на склонах

  • Перемещайте машину по склонам вверх и вниз так, чтобы тяжелая часть машины находилась выше по склону.Распределение нагрузки изменяется в зависимости от навесного оборудования. Пустое навесное оборудование, предназначенное для перевозки грузов, утяжеляет задний конец машины, а полное навесное оборудование, предназначенное для перевозки грузов, утяжеляет передний конец машины. Большинство другого навесного оборудования утяжеляет переднюю часть машины.

  • При движении по склонам держите навесное оборудование в опущенном положении, а стрелы погрузчика втянутыми.Подъем навесного оборудования или выдвижение стрел погрузчика на склоне влияет на устойчивость машины.

  • Основная опасность при работе на склонах — потеря управляемости и опрокидывание машины, которое может привести к травме или гибели. Эксплуатация машины на любых склонах требует максимальной осторожности.

  • Выработайте собственные процедуры и правила для эксплуатации машины на склонах. Эти процедуры должны включать проверку всей площадки, чтобы определить, на каких холмах можно работать безопасно. При выполнении этого осмотра всегда руководствуйтесь здравым смыслом и правильно оценивайте ситуацию.

  • Снижайте скорость и будьте предельно внимательны на склонах. На устойчивость машины может влиять состояние грунта.

  • Старайтесь не начинать движение и не останавливаться на склонах. В случае потери машиной сцепления с грунтом продолжайте медленно двигаться прямо вниз по склону.

  • Старайтесь не поворачивать на склонах. Если необходимо повернуть, делайте это медленно, таким образом, чтобы тяжелый конец машины оставался выше по склону.

  • Все перемещения на склонах должны быть плавными и выполняться на малой скорости. Не меняйте резко скорость или направление движения.

  • Если у вас возникают трудности при работе на склоне, не эксплуатируйте на нем машину.

  • Осмотрите участок на наличие ям, выбоин и бугров, так как на неровной поверхности машина может опрокинуться. Высокая трава может скрывать различные препятствия.

  • Соблюдайте меры предосторожности при работе на влажной поверхности. Пониженное сцепление с грунтом может вызвать проскальзывание.

  • Убедитесь, что грунт достаточно устойчив, чтобы выдержать вес машины.

  • Соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации машины вблизи следующих объектов:

    • Обрывов

    • Канав

    • Насыпей

    • Водоемов

    В случае обрушения кромки в момент переезда через нее гусеницы машина может внезапно опрокинуться. Поддерживайте безопасную дистанцию между машиной и любой опасностью.

  • Не устанавливайте и не снимайте навесное оборудование, когда машина стоит на склоне.

  • Не паркуйте машину на стороне холма или на склоне.

Техника безопасности при работе с ковшом

  • Используйте защитные перчатки, защитные очки, длинные брюки, прочную нескользящую обувь и средства защиты органов слуха при работе, а также во время регулировки или ремонта машины.

  • В случае удара навесного оборудования о посторонний предмет выключите двигатель, извлеките ключ, тщательно осмотрите навесное оборудование на наличие повреждений и при необходимости отремонтируйте перед повторным запуском и возобновлением эксплуатации.

  • Всегда опускайте навесное оборудование и выключайте машину, когда покидаете рабочее место оператора.

  • При подъеме навесного оборудования держите его горизонтально и не допускайте скатывания груза назад.

Техника безопасности при техническом обслуживании и хранении

  • Регулярно проверяйте затяжку креплений, чтобы обеспечить безопасную работу машины.

  • Прочтите в Руководстве оператора подробные указания, если вы помещаете навесное оборудование на длительное хранение.

  • Поддерживайте в хорошем состоянии или заменяйте в случае необходимости таблички и инструкции по технике безопасности.

Наклейки с правилами техники безопасности и инструкциями

Graphic

Предупреждающие наклейки и инструкции по технике безопасности должны быть хорошо видны оператору и установлены во всех местах потенциальной опасности. Если наклейка отсутствует или повреждена, установите новую наклейку.

decal125-6110
decal133-8061

Наклейка 139-2834 предназначена для модели 22576.

decal139-2834

Наклейка 139-2836 предназначена для модели 22547.

decal139-2836

Наклейка 139-2837 предназначена для модели 22546.

decal139-2837

Наклейка 139-2838 предназначена для модели 22548.

decal139-2838

Знакомство с изделием

Note: Технические характеристики и конструкция могут быть изменены без уведомления.

Модель 22546 – ковш большого объема

Ширина185 см
Длина124 см
Высота74 см
Масса385 кг
Вместимость (геометрическая, по стандарту SAE)0,8 м3)

Модель 22547 – стандартный ковш

Ширина140 см
Длина107 см
Высота64 см
Масса276 кг
Вместимость (геометрическая, по стандарту SAE)0,4 м3)

Модель 22548 – планировочный ковш для профилирования

Ширина140 см
Длина99 см
Высота51 мм
Масса239 кг
Вместимость (геометрическая, по стандарту SAE)0,3 м3

Модель 22576 – стандартный ковш

Ширина140 см
Длина107 см
Высота64 см
Масса243 кг
Вместимость (геометрическая, по стандарту SAE)0,4 м3)

Для поддержания оптимальных рабочих характеристик машины и регулярного прохождения сертификации безопасности всегда приобретайте только оригинальные запасные части и приспособления компании Toro. Использование запасных частей и приспособлений, изготовленных другими производителями, может быть опасным и привести к аннулированию гарантии на изделие.

Максимальная плотность материала при номинальной грузоподъемности

Плотность материалов, перемещаемых в ковше, изменяется, поэтому максимальный объем материалов, который можно перевозить в ковше, достигнув максимальной номинальной грузоподъемности, также может быть различным. В первых двух таблицах приведены значения плотности материалов, которые можно перевозить в ковше, как при их загрузке с «шапкой», так и при загрузке до плоскости геометрической вместимости (т.е. с выровненной поверхностью). В таблице плотности материалов перечислены наиболее распространенные материалы и их плотность.

Модель 22546 – ковш большого объема

Вместимость ковшаМаксимальная плотность – стрелы погрузчика втянутыМаксимальная плотность – стрелы погрузчика выдвинуты
Вместимость ковша с «шапкой»910 кг/м3441 кг/м3
(57 фунтов на фут3)(28 фунтов на фут3)
Геометрическая вместимость ковша (с выровненной поверхностью материала)1105 кг/м3536 кг/м3
(69 фунтов на фут3)(33 фунта на фут3)

Модель 22547 – стандартный ковш

Вместимость ковшаМаксимальная плотность – стрелы погрузчика втянутыМаксимальная плотность – стрелы погрузчика выдвинуты
Вместимость ковша с «шапкой»1922 кг/м3881 кг/м3
(120 фунтов на фут3)(55 фунтов на фут3)
Геометрическая вместимость ковша (с выровненной поверхностью материала)2419 кг/м31121 кг/м3
(151 фунтов на фут3)(70 фунтов на фут3)

Модель 22548 – планировочный ковш

Вместимость ковшаМаксимальная плотность – стрелы погрузчика втянутыМаксимальная плотность – стрелы погрузчика выдвинуты
Вместимость ковша с «шапкой»2280 кг/м31010 кг/м3
(1452 фунта на фут3)(63 фунта на фут3)
Геометрическая вместимость ковша (с выровненной поверхностью материала)3186 кг/м31412 кг/м3
(199 фунтов на фут3)(88 фунтов на фут3)

Модель 22576 – стандартный ковш

Вместимость ковшаМаксимальная плотность – стрелы погрузчика втянутыМаксимальная плотность – стрелы погрузчика выдвинуты
Вместимость ковша с «шапкой»1970 кг/м3913 кг/м3
(123 фунта на фут3)(57 фунтов на фут3)
Геометрическая вместимость ковша (с выровненной поверхностью материала)2499 кг/м31,153 кг/м3
(156 фунтов на фут3)(72 фунта на фут3)

Плотность материала

МатериалПлотность (приблизительная)
Чилийская селитра1250 кг/м3
Глина:  
Естественный грунт 1600 кг/м3
Сухой 1480 кг/м3
Влажный1660 кг/м3
С гравием, сухой1420 кг/м3
С гравием, влажный1540 кг/м3
Уголь: 
Антрацит, измельченный1100 кг/м3
Битумный, измельченный830 кг/м3
Земля: 
Сухая, упакованная1510 кг/м3
Влажная, упакованная1600 кг/м3
Суглинок1250 кг/м3
Гранит, измельченный или дробленый крупными кусками1660 кг/м3
Гравий: 
Сухой1510 кг/м3
Материал, добываемый из карьера (гравийный песок)1930 кг/м3
Сухой, от 13 до 51 мм1690 кг/м3
Влажный, от 13 до 51 мм2020 кг/м3
Известняк, измельченный или дробленый1540 кг/м3
Песок: 
Сухой1420 кг/м3
Влажный1840 кг/м3
С гравием, сухой1720 кг/м3
С гравием, влажный2020 кг/м3
Песчаник, дробленый1510 кг/м3
Сланцевая глина1250 кг/м3
Шлак, дробленый1750 кг/м3
Камень, измельченный1600 кг/м3
Верхний почвенный слой950 кг/м3

Эксплуатация

Определите левую и правую стороны машины относительно места оператора.

Установка и снятие навесного оборудования

Порядок снятия и установки см. в Руководстве оператора для тягового блока.

Important: Перед установкой навесного оборудования расположите машину на ровной горизонтальной поверхности и убедитесь, что монтажные пластины очищены от грязи, а штифты свободно вращаются. Если вращение штифтов затруднено, смажьте их.

Note: Для подъема и перемещения навесного оборудования всегда используйте тяговый блок.

Предупреждение

Если быстроустанавливаемые штифты не полностью проходят сквозь установочную пластину навесного оборудования, навесное оборудование может сорваться с машины и раздавить вас или находящихся рядом людей.

Убедитесь, что быстроустанавливаемые штифты полностью вошли в установочную пластину навесного оборудования.

Заполнение ковша

  1. Расположите ковш горизонтально относительно земли.

  2. Переместите машину вперед и введите ковш в отвал материала.

  3. Когда ковш полностью загружен, перемещайте машину задним ходом и осторожно наклоняйте ковш назад, чтобы снизить сопротивление подъему, когда вы будете поднимать груз.

    Important: Всегда перевозите груз близко к земле с втянутыми стрелами (при наличии); см. раздел Положение транспортировки.

g266856

Положение транспортировки

При транспортировке груза удерживайте навесное оборудование как можно ближе к грунту, т.е. не выше 15 см от самого низкого положения. Наклоните его назад, чтобы груз был расположен горизонтально.

g240205

Хранение

  1. Перед длительным хранением промойте навесное оборудование мягким моющим средством с водой, чтобы удалить грязь и копоть.

  2. Подкрасьте все поцарапанные или оголенные металлические поверхности.

    Note: Краску можно приобрести в сервисном центре официального дилера.

  3. Храните навесное оборудование в чистом, сухом гараже или складском помещении. Накройте оборудование для его защиты и сохранения в чистоте.