Комплект шлангового барабана с электроприводом является специальным навесным оборудованием для опрыскивателя травяного покрова, предназначенным для использования в коммерческих целях профессиональными наемными операторами. Комплект в основном рассчитан на опрыскивание хорошо обслуживаемых газонов в парках, на площадках для игры в гольф, спортивных площадках и коммерческих территориях.
Внимательно прочтите данное Руководство, чтобы знать, как правильно использовать и обслуживать машину, не допуская ее повреждения и травмирования персонала. Вы несете ответственность за правильное и безопасное использование машины.
Посетите www.Toro.com для получения дополнительной информации, включая рекомендации по технике безопасности, обучающие материалы, сведения по принадлежностям, а также для получения помощи в поиске дилера или для регистрации вашего изделия.
Для выполнения технического обслуживания, приобретения оригинальных запчастей Toro или получения дополнительной информации обращайтесь в сервисный центр официального дилера или в отдел технического обслуживания компании Toro. Не забудьте при этом указать модель и серийный номер изделия. На Рисунок 1 показано расположение номера модели и серийного номера. Запишите номера в предусмотренном для этого месте.
Important: С помощью мобильного устройства вы можете отсканировать QR-код на табличке с серийным номером (при наличии), чтобы получить информацию по гарантии и запчастям, а также другие сведения об изделии.

Note: Данное изделие соответствует требованиям всех соответствующих директив, действующих в Европе. Подробные сведения см. в «Декларации встроенной системы (DOI)» в конце данной публикации.Определите левую и правую стороны машины (при взгляде с рабочего места оператора).
Important: Для установки данного комплекта необходима тефлоновая лента. Лентой оборачиваются резьбовые поверхности штуцеров перед сборкой. Резьбовые поверхности следует оборачивать, начиная с основания и перемещаясь к концу штуцера, чтобы обеспечить водонепроницаемое уплотнение.
Important: Для установки данного комплекта потребуется смазочный материал на ненефтяной основе, например растительное масло.
Несоблюдение
оператором или
владельцем указаний
по эксплуатации
или техническому
обслуживанию машины
может стать причиной
травм. Чтобы снизить
вероятность травмирования,
следует выполнять
правила техники
безопасности и
всегда обращать
внимание на символы,
предупреждающие
об опасности (
, которые
имеют следующее
значение: «Предупреждение!»,
«Осторожно!» или
«Опасно!» — указания
по обеспечению
личной безопасности.
Несоблюдение данных
инструкций может
стать причиной
несчастного случая,
в том числе со смертельным
исходом.
Изучите также инструкции по технике безопасности и эксплуатации, содержащиеся в Руководстве оператора машины.
Не направляйте ручной распылитель на людей и животных. Выброшенная под давлением гидравлическая жидкость может повредить кожу и нанести тяжелую травму, которая может привести к ампутации или летальному исходу. Горячие жидкости и химикаты также могут вызвать ожоги или травмы. При контакте любой части тела с распыляемой струей немедленно обратитесь к врачу, имеющему опыт лечения травм, вызванных гидравлическими жидкостями.
Не подносите руку или любую другую часть тела к соплу опрыскивателя.
Не оставляйте без присмотра оборудование, находящееся под давлением.
Не используйте ручной опрыскиватель в случае повреждения или отсутствия шланга, предохранителя спускового механизма пистолета, сопла или любой другой детали.
Не используйте ручной опрыскиватель при наличии течи в шлангах, штуцерах или любых других компонентах.
Не производите опрыскивание вблизи линий электропередач.
Не используйте ручной распылитель во время управления транспортным средством.
Производите распыление химикатов с помощью ручного опрыскивателя в костюме защиты от химических веществ, очках, респираторе, резиновых ботинках и защитных перчатках.
Эксплуатируйте машину только при наличии хорошего обзора и в подходящих погодных условиях. Запрещается работать на машине, если существует вероятность удара молнией.
Химикаты опасны и могут нанести вред здоровью.
Прочитайте указания на этикетках химикатов, прежде чем работать с ними, и следуйте всем рекомендациям и предостережениям изготовителя.
Не допускайте попадания химикатов на кожу. В случае контакта тщательно промойте пораженное место чистой водой с мылом.
Используйте очки и другие средства защиты, рекомендуемые производителем химиката.
Опорожните цистерну опрыскивателя.
Очистите и промойте бак опрыскивателя; см. Руководство оператора для вашей машины.
Припаркуйте машину на ровной горизонтальной поверхности, включите стояночный тормоз, выключите насос, заглушите двигатель, извлеките ключ и дождитесь остановки всех движущихся частей.
Отсоедините провод отрицательной клеммы аккумулятора.
Отсоедините провод положительной клеммы аккумулятора.
Детали, требуемые для этой процедуры:
| Жгут проводов | 1 |
| Переключатель | 1 |
| Крышка защиты от атмосферных воздействий и гайка | 1 |
| Малый R-образный хомут | 1 |
| Фланцевая гайка (3/8) | 1 |
| Каретный болт | 1 |
| Жгут проводов с плавкой перемычкой [108-9455] | 1 |
| Реле[99-7435] | 1 |
| Вставной держатель | 1 |
Снимите детали крепления передних хомутов к верхней поверхности бака.
Note: Сохраните все детали.
Установите каретный болт в нижнее внутреннее отверстие правого хомута бака.
Установите снятые ранее детали крепления хомутов к баку.
Note: Убедитесь, что хомут надежно закреплен на баке. Не перетягивайте его.
Прикрепите малый R-образный хомут к каретному болту с помощью фланцевой гайки (⅜ дюйма), как показано на Рисунок 2.
Проложите конец жгута проводов, идущий от торца шлангового барабана, через R-образный хомут, как показано на Рисунок 2.

Отверните 4 винта с шестигранными головками, которые крепят крышку панели управления к консоли, и слегка приподнимите панель.
Note: Если необходимо, снимите ручку с рычага блокировки дифференциала.

Снимите круглую заглушку с крышки панели управления (Рисунок 4).

Установите переключатель на крышку панели управления с помощью зажимной гайки и затяните зажимную гайку от руки (Рисунок 5).

Установите крышку кнопки на переключатель (Рисунок 6).

Подсоедините 2 разъема на жгуте проводов к разъему с 2 плоскими контактами на переключателе (Рисунок 7).
Прикрепите крышку панели управления к рычагу консоли ранее снятыми болтами.
Note: Установите ручку на рычаг блокировки дифференциала, если она была ранее снята.
Подсоедините ближний разъем к вилке шлангового барабана на главном жгуте проводов, расположенной под передней частью рычага управления.
Вставьте следующий разъем в реле (Рисунок 7) и установите реле в наружное отверстие на раме рядом с имеющимися реле.
Подсоедините плавкую перемычку к красному кабелю, подсоединенному к положительной (+) клемме аккумулятора (Рисунок 7).
Подсоедините отрицательный (-) разъем на жгуте проводов к отрицательной (-) клемме аккумулятора.
Присоедините дальний конец жгута проводов к заземлению блока предохранителей (Рисунок 7).

Детали, требуемые для этой процедуры:
| Рама шлангового барабана | 1 |
| Болт (5/16) | 10 |
| Фланцевая гайка (5/16 дюйма) | 10 |
| Поворотная пластина | 1 |
| Шланговый барабан | 1 |
| Большой каретный болт | 4 |
| Фланцевая гайка (⅜ дюйма) | 4 |
| Поручень | 1 |
| Грязезащитный щиток | 1 |
| Пружинный хомут | 1 |
| Контргайка | 2 |
| Малый каретный болт | 2 |
| Большой R-образный хомут | 2 |
| Кронштейн распылительного пистолета | 1 |
| Проставка | 2 |
| Самонарезающие винты | 2 |
| Упорная шайба | 1 |
| Стопорное кольцо | 1 |
Прикрепите раму шлангового барабана к боковой части машины с помощью 4 болтов (5/16 дюйма) и 4 фланцевых гаек (5/16 дюйма), как показано на Рисунок 8.

Прикрепите поворотную пластину к нижней части шлангового барабана с помощью 4 каретных болтов и 4 фланцевых гаек (⅜ дюйма) (Рисунок 9).

Опустите поворотную пластину в отверстие рамы шлангового барабана (Рисунок 9).
Note: Переведите фиксатор поворота влево для облегчения установки.
На нижней поверхности рамы шлангового барабана присоедините упорную шайбу и стопорное кольцо к стойке на поворотной пластине (Рисунок 10).

Прикрепите, не затягивая, ручку к поворотной пластине с помощью 4 болтов (5/16 дюйма) (Рисунок 11).

Прикрепите грязезащитный щиток и ручку к поворотной пластине с помощью болтов, установленных при выполнении действий, описанных в пункте 5, и 4 фланцевых гаек (5/16 дюйма) (Рисунок 11).
Прикрепите верхнюю часть грязезащитного щитка к ручке с помощью двух самонарезающих винтов (Рисунок 12).

Прикрепите держатель распылительного пистолета к грязезащитному щитку, как показано на Рисунок 12.
Подсоедините жгут проводов к шланговому барабану.
Снимите держатель, который крепит привод к коллекторному клапану секции или клапану перемешивания (Рисунок 13).
Note: Сожмите две ножки держателя вместе, одновременно нажимая на него вниз.
Note: Сохраните привод и держатель.

Снимите привод с коллекторного клапана.
Снимите держатели, которые крепят узел блока перепускных клапанов стрелы, торцевую крышку и штуцер со шлангом в сборе, как показано на Рисунок 14.
Note: Крышка с наружной резьбой не будет использоваться, но сохраните уплотнительное кольцо, которое установлено на крышке.

Запишите текущие положения левой и правой круглых ручек.
Поверните блок перепускных клапанов стрелы на 180 градусов, как показано на Рисунок 15.

Установите левую и правую ручку в предыдущие положения.
Детали, требуемые для этой процедуры:
| Регулирующий клапан | 1 |
| Шланг подачи на шланговый барабан | 1 |
| Хомут прокладки | 1 |
| Прямой штуцер со ступенчатой поверхностью | 1 |
| Отсечной клапан | 1 |
| Крышка (½ дюйма) | 1 |
| Штуцер | 1 |
Установите блок клапанов стрелы с помощью ранее снятых держателей, как показано на Рисунок 16.

Установите монтажный кронштейн клапана на монтажную раму клапана с помощью 2 болтов с фланцевыми головками (¼ x 0,625 дюйма), как показано на Рисунок 17.

Установите крепление клапана на отсечной клапан, как показано на виде А на Рисунок 18.

Присоедините крепление клапана к регулирующему клапану при помощи винта с фланцевой головкой (№ 6) и затяните винт от руки (вид B на Рисунок 18).
Установите крепление клапана на монтажный кронштейн клапана с помощью 4 болтов (М6), как показано на Рисунок 19.

Прикрепите отсечной клапан к клапану стрелы с помощью ранее снятых уплотнительного кольца и держателя (Рисунок 20).
Установите крышку (½ дюйма), уплотнительные кольца, штуцер и шланг в сборе на отсечной клапан с помощью ранее снятых держателей, как показано на Рисунок 20.

Снимите шланг датчика давления с муфты.
Отсоедините крышку и муфту от отверстия манометра (Рисунок 21).

Установите регулирующий клапан в сборе, как показано на Рисунок 21.
Установите муфту в открытое отверстие прямоугольного штуцера (Рисунок 21).
Note: Крышку можно удалить в отходы.
Подсоедините шланг датчика давления к муфте.
Подсоедините шланг подачи шлангового барабана к регулирующему клапану, используя шланговый хомут.
Присоедините прямой штуцер со ступенчатой поверхностью к открытому концу шланга подачи шлангового барабана, используя шланговый хомут.
Проложите шланг подачи на шланговый барабан, как показано на Рисунок 22, и подсоедините его к шланговому барабану с помощью шлангового хомута.
Note: Если установлен комплект чистой промывки бака, проложите шланг под промывочным насосом.

Прикрепите жгут проводов к шлангу подачи с помощью 2 кабельных стяжек.
Детали, требуемые для этой процедуры:
| Длинный шланг со штуцером | 1 |
| Распылительный пистолет | 1 |
| Пластмассовый шланговый хомут | 1 |
Оберните тефлоновой лентой резьбовые соединения штуцера длинного шланга и вставьте штуцер в соединительную трубку на барабане (Рисунок 23).

Подсоедините свободный конец длинного шланга к штуцеру распылителя (Рисунок 24).

Закрепите конец шланга пластмассовым шланговым хомутом.
Подсоедините положительный провод к аккумулятору.
Подсоедините отрицательный провод к аккумулятору.
Нажмите на кнопку намотки шланга и аккуратно намотайте шланг на барабан, направляя шланг таким образом, чтобы он равномерно распределялся по барабану.
Во время намотки шланга существует опасность захватывания рук, свободной одежды, длинных волос и ювелирных украшений между шлангом и барабаном, что может привести к травмам.
Во время намотки держите руки подальше от барабана и шланга.
Не надевайте свободную одежду или ювелирные украшения и уберите длинные волосы.
Гидравлическая жидкость, выброшенная под давлением, может повредить кожу и нанести травму.
Держитесь на безопасном расстоянии от сопел, из которых под высоким давлением выбрасывается рабочая жидкость.
Не направляйте распылитель на людей или животных.
Перед подачей давления в гидравлическую систему убедитесь, что все гидравлические шланги и трубопроводы исправны, а все гидравлические соединения и штуцеры герметичны.
Для обнаружения гидравлических утечек используйте картон или бумагу.
Перед выполнением любых работ безопасно стравите все давление в гидравлической системе.
Если жидкость травмировала кожу, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Горячие жидкости и химикаты могут вызвать ожоги и другие травмы.
Important: После каждого использования обязательно следует сразу опорожнять и очищать опрыскиватель. Несоблюдение этого требования может привести к высыханию и уплотнению химикатов внутри трубопроводов, засорению насоса и других компонентов.
Очищайте систему опрыскивания после каждого опрыскивания. Правильный порядок очистки системы опрыскивания:
Произведите три отдельные промывки.
Для каждой промывки используйте не менее 50 галлонов воды.
Используйте очистители и нейтрализирующие вещества, рекомендованные производителями химикатов.
Используйте чистую воду (без очистителей или нейтрализующих веществ) при последней промывке.
Остановите машину, выключите стрелы и включите стояночный тормоз.
Управление машиной во время использования ручного опрыскивателя может привести к потере контроля над машиной и стать причиной травмы или смертельного случая. Не используйте ручной опрыскиватель во время управления машиной.
Убедитесь, что в задней части машины предохранитель спускового механизма пистолета-распылителя заблокирован.
Поверните зеленую ручку на регулирующем клапане на 90 градусов.
С рабочего места оператора включите насос.
Установите главный переключатель стрелы в положение Вкл..
Установите необходимую частоту вращения двигателя и включите фиксатор холостых оборотов двигателя.
Important: При использовании ручного распылителя не устанавливайте давление выше 1034 кПа.
Вытяните шланг с барабана на необходимую длину.
Important: Не тяните шланг за распылитель. Всегда держитесь непосредственно за шланг, вытягивая его. Вытягивая шланг за распылитель, можно повредить штуцер распылителя или шланг.
Снимите предохранитель спускового механизма.
Направьте сопло распылительного пистолета на обрабатываемую площадь и нажмите на спусковой механизм.
По окончании работы отпустите спусковой механизм и поставьте его на предохранитель.
Нажмите кнопку намотки на шланговом барабане и удерживайте до тех пор, пока у вас в руках не останется около метра шланга.
Note: Кнопку намотки шлангового барабана можно использовать только в случае, если ключ допуска на пульте опрыскивателя установлен в положение «Разблокировано».
Во время намотки шланга существует опасность захватывания рук, свободной одежды, длинных волос и ювелирных украшений между шлангом и барабаном, что может привести к травмам.
Во время намотки держите руки подальше от барабана и шланга.
Не надевайте свободную одежду или ювелирные украшения и уберите длинные волосы.
Поверните зеленую ручку на регулирующем клапане на 90 градусов.
Направьте сопло распылительного пистолета в безопасное место, снимите спусковой механизм с предохранителя и нажимайте на него, пока не удалите остатки жидкости из шланга, а затем поставьте спусковой механизм на предохранитель.
Установите распылительный пистолет в держатель, находящийся с обратной стороны барабана.
Переключите двигатель на обороты холостого хода.
Остановите насос.
Important: При ежедневной очистке не забывайте промывать распылительный пистолет чистой пресной водой (см. Руководство оператора для вашего опрыскивателя). Неправильная очистка распылительного пистолета может ухудшить рабочие характеристики и снизить надежность комплекта шлангового барабана и распылительного пистолета.
Для установки требуемого давления в кПа используйте переключатель интенсивности опрыскивания.